Словарь страховых терминов

Здесь Вы сможете узнать объяснения к терминам, относящимся к страхованию путешествующих.
Временная утрата трудоспособности - нетрудоспособность, сопровождающаяся освобождением от работы на срок, необходимый для проведения лечения и восстановления работоспособности.
Выгодоприобретатель - лицо юридическое или физическое, назначенное страхователем как получатель страхового возмещения.
Грабеж - открытое хищение имущества.
Гражданская ответственность - ответственность перед третьими лицами за тот вред или ущерб, который он может принести их здоровью, жизни и имуществу, в результате использования объекта страхования или в результате владения им. Гражданская ответственность может наступить также в случае совершения неумышленного правонарушения или нарушения договорных обязательств.
Группа инвалидности - устанавливается МСЭК (медико-социальной экспертной комиссии) в зависимости от степени потери трудоспособности. Предусматриваются три группы инвалидности.
Договор страхования - соглашение между страхователем и страховщиком, в силу которого страховщик обязуется, при наступлении страхового случая, произвести страховую выплату: страхователю, либо иному лицу, в пользу которого заключен договор страхования, а страхователь обязуется уплатить страховые взносы в установленные сроки.
Единовременная страховая выплата - сумма или суммы страхового возмещения, выплачиваемая страховщиком единовременным платежом в качестве возмещения.
Заболевание - любое нарушение состояния здоровья, не вызванное травмой, при котором имеются объективные проявления, позволяющие установить диагноз.
Застрахованный - тот, кому предназначены страховые выплаты в случае наступления у него страхового случая. Застрахованный и страхователь не обязательно являются одним и тем же лицом.
Зеленая карта (грин-кард) - программа страхования гражданской ответственности для выезжающих за рубеж. Во многих странах наличие грин-кард является необходимым условием пользования въезжающими автомобилем на территории страны.
Имущественное страхование - страхование имущества - движимого и недвижимого. Предусматривает возмещение ущерба застрахованному имуществу в случае его повреждения, гибели, исчезновения при действии причин (рисков), обусловленных договором страхования.
Инвалид - лицо стойко (частично или полно) утратившее трудоспособность. Инвалидность - стойкое нарушение (снижение или утрата) общей или профессиональной трудоспособности в следствии заболевания или травмы.
Кража - тайное хищение имущества, хищение при несанкционированном проникновении.
Лимит ответственности - страховая сумма, указанная в договоре страхования (полисе), в пределах которой страховщик несет ответственность перед страхователем (третьими лицами); максимально возможная сумма страхового возмещения.
Неотложная медицинская помощь - используется в менее экстренных случаях, нежели скорая медицинская помощь (см.). Помощь оказывается врачом-терапевтом поликлиники по месту жительства пациента в течение 2-4 часов.
Несчастный случай - внезапное кратковременное внешнее событие для застрахованного, произошедшее в течение срока договора, которое повлекло за собой телесные повреждения (гибель) застрахованного в результате ДТП, пожара, взрыва, стихийных явлений - за исключением противоправных действий третьих лиц.
Ограничение жизнедеятельности - отклонение от нормы деятельности человека вследствие нарушения здоровья. Характеризуется ограничением способностей осуществлять самообслуживание, передвижение, ориентацию, общение, контроль за своим поведением, обучение и трудовую деятельность.
Ответственность - обязательства страховщика по возмещению убытков в установленных договором страхования стоимостных границах (см. страховая сумма, лимит ответственности) при наступлении события (событий) из перечисленных в договоре в качестве возможных страховых случаев и/или не подпадающего под определенный договором перечень исключений из страхования.
Перестрахование - страхование одним страховщиком у другого страховщика (перестраховщика) своих обязательств перед страхователем. Перестрахование проводится на определенных договором условиях риска исполнения всех или части своих обязательств перед страхователем. Перестрахование - важнейший элемент устойчивости страховой системы. Перестрахование рисков ответственности у признанных международных страховщиков является признаком солидности страховой компании.
Полис - документ, удостоверяющий заключение договора страхования на определенных условиях. Полис служит юридическим доказательством наличия договора страхования и может быть предъявлен в суд в случае необходимости.
Поправочные коэффициенты - коэффициенты, применяемые страховщиком (андеррайтером) с целью увеличения или уменьшения средних страховых тарифов, согласно степени риска при принятии на страхование конкретного объекта или физического лица.
Разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
Риск -
1. Вероятное событие или совокупность событий на случай наступления которых проводится страхование.
2. Степень опасности возникновения того или иного события, от которого проводится страхования.
3. Под риском может подразумеваться также ответственность страховщика: объект страхования находится на риске, т.е., на его ответственности.
4. Может означать объект страхования, например, судно.
Сервисная компания - сервисная служба, которая курирует и регулирует страховые случаи за рубежем.
Скорая медицинская помощь - оказывается при состояниях, угрожающих жизни человека. Помощь оказывается бригадой скорой медицинской помощи, в которую входят врач-реаниматолог и средний медицинский персонал, на специализированном реанимобиле, оснащенном необходимым оборудованием и медикаментами. Предоставляется помощь в максимально короткое время (до 30 минут), независимо от места нахождения больного (на работе, дома, на улице).
Страхование - термин, обозначающий отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев). Защита осуществляется за счет денежных фондов, формируемых из страховых взносов, которые уплачиваются теми, чьи интересы будут защищаться. Различают добровольное и обязательное страхование.
Страхователь - юридическое или дееспособное физическое лицо, заключившее со страховщиком договор страхования, покупатель страховых услуг.
Страховая ответственность - см. ответственность.
Страховая премия - см. страховой взнос.
Страховая сумма - определенная договором страхования денежная сумма максимальной ответственности страховщика по договору, объекту страхования. Устанавливается отдельно по каждому страховому случаю или как общая сумма. Исходя из нее, определяются размеры страхового взноса и страхового возмещения.
Страховое возмещение - полное или частичное возмещение страховщиком ущерба страхователю. Выплачивается в случае ущерба, понесенного в результате гибели или повреждения застрахованного имущества (ущерба жизни и здоровью застрахованного лица), произошедшего вследствие стихийных бедствий или других причин, указанных в договоре.
Страховое обеспечение - страховые выплаты, производимые при страховом случае застрахованному, выгодоприобретателю или наследнику по закону.
Страховое покрытие - перечень рисков, от которых защищает договор страхования
Страховой взнос - плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с договором страхования или законом.
Страховой риск - предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование. Событие должно быть вероятным (возможным) и наступление его должно быть случайно.
Страховой случай - свершившееся событие, предусмотренное договором страхования, в результате которого нанесен вред объектам страхования и с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату.
Страховой тариф - ставка страхового взноса на единицу страховой суммы или объекта страхования.
Страховщик, страховая компания, страховое общество - юридическое лицо, специально созданное для осуществления страховой деятельности и получившее в установленном порядке государственную лицензию на осуществление такой деятельности на территории РФ.
Телесное повреждение - нарушение физической целостности организма, понесенное застрахованным в течение периода действия договора страхования, причиненное напрямую, независимо от других причин, в результате непреодолимого, случайного внешнего очевидного воздействия. Не включает в себя заболевания, за исключением тех, что вызваны, напрямую и исключительно, данным воздействием или его последствиями.
Третьи лица - лица не состоящие со страхователем в договорных отношениях (например, клиентских) и не являющихся его сотрудниками.
Травма - повреждение тканей организма человека с нарушением их целостности и функций, вызванное внешним (главным образом механическим, термическим) воздействием.
Ущерб - имущественные потери страхователя, вызванные повреждением или уничтожением имущества (его частей) в результате ДТП, пожара, стихийных явлений, других предусмотренных договором. страхования причин; выраженные в денежной форме потери страхователя в результате реализации страхового риска
Франшиза - предусмотренное условиями договора страхования освобождение страховщика от обязательств возместить убытки, не превышающие определенную величину. Различают условную (невычитаемую, пороговую) и безусловную (вычитаемую) франшизу. Франшиза является формой собственного участия страхователя в покрытии убытка и применяется, как правило, для тех случаев, когда убытки страхователя относительно не велики.
Шенгенская группа - ряд европейских стран, подписавших соответствующее соглашение, согластно которому, в частности, одна Шенгенская виза действительна для въезда, а так же свободного перемещения между всеми странами группы. Страны Шенгенской группы - Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция.
Экстренная медицинская помощь - комплекс мероприятий по оказанию квалифицированной медицинской помощи пациентам с острыми заболеваниями или травмами на всех этапах лечения (поликлиника - скорая медицинская помощь - стационар).

Спецпредложения

Морской круиз "Европейские каникулы"
с 16 августа (8 дней/7 ночей)
Norwegian Epic
Маршрут: Барселона - Барселона
Стоимость от1319€

Русскоязычные экскурсии!

посмотреть все »

Круизы Весна-Лето

Морской круиз "Европейские каникулы"
c 3 мая (8 дней / 7 ночей)
на лайнере Norwegian Epic
Маршрут: Барселона - Барселона
Стоимость от 749€



посмотреть все »

Круизы из Санкт-Петербурга и Сочи

Морской круиз "Балтийские жемчужины из Санкт-Петербурга"
12 августа
на лайнере Luminosa
Маршрут: Санкт-Петербург - Санкт-Петербург
7 дней/6 ночей
Стоимость от 349€

посмотреть все »

круизы на парусниках и мега-яхтах

Морской круиз "Испания и Балеарские острова"
8 августа (8 дней/7 ночей)
Star Flyer
Маршрут: о. Пальма-де-Майорка - о. Пальма-де-Майорка
Стоимость от2480$



посмотреть все »

Регионы плавания

Вокруг Европы

Круизы Вокруг Европы - это увлекательное морское путешествие с севера на юг или с юга на север Европы, позволяющее за одну поездку увидеть несколько стран и ощутить все разнообразие контрастов культур и архитектурных стилей, а также памятников старины.

подробнее » | поиск круиза »

смотреть другие »