Правила оформления документов на выезд за границу гражданам Республики Беларусь

ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящие Правила определяют порядок оформления гражданам Республики Беларусь документов на выезд за границу.
2. Документом на выезд за границу для граждан Республики Беларусь является паспорт гражданина Республики Беларусь (далее – паспорт), оформленный в соответствии с настоящими Правилами.
3. Заявление об оформлении паспорта на выезд за границу подается гражданином лично или его законным представителем в отдел (управление) внутренних дел райисполкома (горисполкома) по месту постоянного жительства заявителя. Гражданин, выехавший с места постоянного жительства на учебу в пределах республики, указанное заявление подает в орган внутренних дел по месту временного проживания при наличии соответствующей прописки.
4. За оформление паспорта на выезд за границу взимается государственная пошлина в размерах и порядке, установленных законодательством Республики Беларусь.
При временном ограничении права на выезд за границу и в случае отказа гражданина от выезда за границу до получения оформленного паспорта уплаченная им государственная пошлина подлежит возврату.
ГЛАВА 2
ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ПАСПОРТОВ НА ВРЕМЕННЫЙ ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ
5. Для оформления паспорта на временный выезд за границу граждане представляют паспорт, а также:
заявление по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел.
К заявлению гражданина Республики Беларусь, проходящего военную службу в государственных органах, в которых предусмотрена военная служба, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь, а также гражданина Республики Беларусь, проходящего службу или работающего в органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля, налоговых органах, таможенных органах, органах прокуратуры, должна быть приложена справка по форме, устанавливаемой соответствующим государственным органом;
документы, подтверждающие оплату государственной пошлины и оплату за компьютерную регистрацию.
6. Для оформления паспорта для временных выездов за границу несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет или их законные представители представляют документы, указанные в пункте 5 настоящих Правил, а также:
письменное согласие законных представителей несовершеннолетнего на оформление ему паспорта для временных выездов за границу, удостоверенное нотариально либо должностным лицом подразделения по гражданству и миграции или организации, уполномоченной на ведение паспортной работы;
письменное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на оформление ему паспорта для временных выездов за границу, удостоверенное нотариально либо должностным лицом подразделения по гражданству и миграции или организации, уполномоченной на ведение паспортной работы, а также:
копию решения суда об оформлении несовершеннолетнему паспорта для временных выездов за границу, или копию решения суда о признании законного представителя недееспособным, или копию решения суда о лишении законного представителя родительских прав, или копию постановления (определения) суда либо органа уголовного преследования об объявлении розыска законного представителя, или Соглашение о детях, заключенное в установленном порядке, – в случае отсутствия согласия второго законного представителя;
документ, подтверждающий выезд несовершеннолетнего для лечения, оздоровления или консультации по этим вопросам, – в случае выезда несовершеннолетнего для этих целей;
свидетельство о смерти законного представителя, или копию решения суда об объявлении законного представителя умершим либо признании его безвестно отсутствующим, или справку из органа, регистрирующего акты гражданского состояния, о том, что сведения об отце в свидетельстве о рождении несовершеннолетнего записаны со слов матери, – в случае отсутствия второго законного представителя.
Справка из органа, регистрирующего акты гражданского состояния (в случае, если в свидетельстве о рождении сведения об отце записаны со слов матери), запрашивается соответствующим подразделением по гражданству и миграции или представляется заявителем самостоятельно.
Подлинность подписи законных представителей на письменном согласии на оформление несовершеннолетнему паспорта для временных выездов за границу должна быть удостоверена органом (лицом), имеющим право совершения нотариальных действий, или уполномоченным должностным лицом органа внутренних дел либо руководителем (его заместителем) жилищно-эксплуатационной организации по месту жительства законных представителей.
7. Заявление гражданина об оформлении паспорта на временный выезд за границу рассматривается в месячный срок, а если поездка связана со срочным лечением выезжающего гражданина либо тяжелой болезнью или смертью его близкого родственника, проживающего за границей, – немедленно (при невозможности сделать это немедленно – не позднее чем в течение трех рабочих дней).
8. Основанием для немедленного рассмотрения заявления является:
документ, подтверждающий необходимость срочного лечения и возможность прохождения такого лечения в зарубежных медицинских учреждениях;
поступившее из-за границы уведомление, подтверждающее факт тяжелой болезни или смерти близкого родственника, заверенное в установленном порядке.
ГЛАВА 3
ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ОБ ОФОРМЛЕНИИ ПАСПОРТА НА ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ
9. Решение по заявлению гражданина об оформлении паспорта на выезд за границу принимается начальником органа внутренних дел или заместителем этого начальника.
Отрицательное решение выносится только при наличии оснований для временных ограничений в праве на выезд из Республики Беларусь, предусмотренных статьей 5 Закона Республики Беларусь от 2 июня 1993 года «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» (Ведамасці Вярхоўнага Савета Рэспублікі Беларусь, 1993 г., № 22, арт. 274).
Письменное сообщение об отказе в оформлении паспорта на выезд за границу направляется гражданину не позднее чем через десять дней после принятия такого решения.
10. До принятия решения по заявлению гражданина об оформлении паспорта на выезд за границу органами, уполномоченными оформлять эти документы, производится проверка наличия у данного гражданина причин, препятствующих выезду за границу, указанных в статье 5 Закона Республики Беларусь «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь».
Порядок проверки наличия причин, препятствующих выезду за границу граждан, ходатайствующих об оформлении документов на выезд за границу, определяется Министерством внутренних дел, Комитетом государственной безопасности совместно с другими заинтересованными республиканскими органами государственного управления.
ГЛАВА 4
ОФОРМЛЕНИЕ ПАСПОРТА НА ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ
11. Отметка в паспорте о сроке действия паспорта для временного выезда из Республики Беларусь и пребывания за границей действует от одного года до пяти лет, а для выезда на постоянное жительство – на протяжении одного года. Форма отметки и порядок ее проставления утверждаются Министерством внутренних дел.
Если поездка за границу связана со срочным лечением выезжающего гражданина либо с тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего за границей, то отметка в паспорте о сроке действия паспорта для временного выезда из Республики Беларусь и пребывания за границей действует сроком до трех месяцев.
После истечения указанного в паспорте срока действия соответствующей отметки заявление об оформлении паспорта подается в установленном порядке.
12. В случаях, установленных пунктами 1–6 части первой статьи 5 Закона Республики Беларусь «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь», отметка в паспорте о выезде за границу аннулируется органом внутренних дел, оформившим паспорт.
Паспорт с подделанной отметкой может быть изъят соответствующими представителями пограничных войск для дальнейшей передачи в органы внутренних дел.
13. При утере (краже), приведении в непригодность паспорта, оформленного на выезд за границу, заявление об оформлении такого паспорта подается вновь с уплатой государственной пошлины в установленном размере.
В иных случаях обмена паспорта с отметкой о сроке действия паспорта для временного выезда из Республики Беларусь и пребывания за границей, предусмотренных Положением о паспорте гражданина Республики Беларусь, его оформление для выезда за границу осуществляется на срок, установленный при последнем оформлении, без взимания государственной пошлины.
ГЛАВА 5
ПОРЯДОК ПЕРЕСМОТРА И ОБЖАЛОВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ ПРАВА НА ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ
14. В случае отклонения просьбы гражданина об оформлении паспорта на выезд за границу повторное его заявление об этом рассматривается по истечении шести месяцев со дня принятия решения об отказе в праве на выезд. При этом принимаются во внимание ранее представленные документы, если указанные в них данные остались без изменения.
15. Основанием для досрочного пересмотра решения об отказе в оформлении паспорта на выезд за границу является наличие официальных сведений об устранении обстоятельств, препятствующих выезду.
16. Отказ в оформлении паспорта на выезд за границу может быть обжалован гражданином в вышестоящий орган внутренних дел по отношению к органу, принявшему решение, или в суд.
Не подлежит обжалованию отказ в оформлении паспорта на выезд за границу на основаниях, предусмотренных пунктами 2 и 3 части первой статьи 5 Закона Республики Беларусь «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь».
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
14.07.1993 № 463
(в редакции постановления
Совета Министров
Республики Беларусь
11.09.2006 № 1167)

Спецпредложения

Морской круиз "Европейские каникулы"
с 16 августа (8 дней/7 ночей)
Norwegian Epic
Маршрут: Барселона - Барселона
Стоимость от1319€

Русскоязычные экскурсии!

посмотреть все »

Круизы Весна-Лето

Морской круиз "Европейские каникулы"
c 3 мая (8 дней / 7 ночей)
на лайнере Norwegian Epic
Маршрут: Барселона - Барселона
Стоимость от 749€



посмотреть все »

Круизы из Санкт-Петербурга и Сочи

Морской круиз "Балтийские жемчужины из Санкт-Петербурга"
12 августа
на лайнере Luminosa
Маршрут: Санкт-Петербург - Санкт-Петербург
7 дней/6 ночей
Стоимость от 349€

посмотреть все »

круизы на парусниках и мега-яхтах

Морской круиз "Испания и Балеарские острова"
8 августа (8 дней/7 ночей)
Star Flyer
Маршрут: о. Пальма-де-Майорка - о. Пальма-де-Майорка
Стоимость от2480$



посмотреть все »

Регионы плавания

Вокруг Европы

Круизы Вокруг Европы - это увлекательное морское путешествие с севера на юг или с юга на север Европы, позволяющее за одну поездку увидеть несколько стран и ощутить все разнообразие контрастов культур и архитектурных стилей, а также памятников старины.

подробнее » | поиск круиза »

смотреть другие »